Форум Здрава Виртуального Клуба Заводчиков Кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оксигенотерапия

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

•Устраняется отек легких.
•Повышается его парциальное давление в альвеолярном воздухе;
•Улучшаются условия диффузии кислорода;
•Увеличивается насыщение кислородом гемоглобина;
•Увеличивается растворимость кислорода в крови;
•Улучшается активность окислительных процессов в тканях;
•Активизируется функция дыхательных ферментных систем;
•Восстанавливается коррекция между системами дыхания и кровообращения;
•Уменьшается необходимость организма в кислороде за счет улучшения дыхательной функции и гемодинамики;
•Усиливается детоксикационная возможность организма за счет улучшения обмена веществ;

0

2

Оксигенотерапия противопоказана при нарушении обмена веществ (например, при нарушении функции поджелудочной железы). Работа поджелудочной железы после этой процедуры может ухудшиться. ОГТ также противопоказана при остром воспалительном заболевании, кровотечении, нарушении свертывания крови.

0

3

Побочные эффекты

    1.Кислород-индуцированная гиперкапния развивается у больных с гиповентиляцией. В основе данного побочного эффекта лежат следующие механизмы:
         снижение минутной вентиляции вследствие устранения гипоксической стимуляции дыхательного центра;
         повышение функционального мертвого пространства вследствие устранения гипоксической вазоконстрикции;
         эффект Холдейна (высвобождение СO2 от молекул оксигемоглобина выше по сравнению с дезоксигемоглобином).
   2. Токсическое действие O2: нарушение мукоцилиарного клиренса, развитие абсорбционных ателектазов, интерстициального отека и фиброза легких, альвеолярных геморрагий, что проявляется картиной острого повреждения легких (двусторонние легочные инфильтраты, усиление шунта и гипоксемии).
   3. Ретролентальная фиброплазия (ретинопатия): развивается во время кислородотерапии у новорожденных с низкой массой тела или с гестационным возрастом < 34 недель.
    4.Бронхолегочная дисплазия (эпителиальная гиперплазия и плоскоклеточная метаплазия крупных дыхательных путей, утолщение альвеолярных стенок, перибронхиальный и интерстициальный фиброз) развивается у новорожденных после проведения механической вентиляции легких и кислородотерапии по поводу острого респираторного дистресс-синдрома.

0

4

кроме того, может давать снижение сердечного выброса и системную  вазоконстрикцию (сужение сосудов)

0

5

на сколько я понимаю все кто работает с кардимиопатией
ходит по этому краю

и что удивительно- что при применении при острой
гипоксии- очистились бронхи и т д
моя мама пролежала у "хирурга" в рианимации
под "кислородом"(естеств не чистым) около суток- пыталась умереть- машина сбила
так вот - астмы больше нет
маме за 70
но астмы - больше нет  k006
а всего-то около суток под кислородной смесью

0

6

и думаю в комплексной терапии захлебышей- пошло бы
естественно кислород не чистый- а смесь - пока думаю приблизительно %40

0

7

я думаю мы не вытаскиваем - не потому что критическая ситуция
а потому что не имеем примитивного

мы говорим не очистом кислороде
а о смеси

мои врачи хотят остановиться на карбогене
я думаю о 40% кислороде

я ж работаю еще с сердечниками- карбоген инфарктникам

0

8

по примитиву палаткой
а так пойду к главврачу свое  рукожопие подправлять

0

9

кардимиопатия - кардимиопатии рознь- зависит от равномерности-и развития "каскадности событий"

соответственно вывод:

"У кошек любой стресс может спровоцировать приступ, вплоть до
летального исхода, поэтому считаю эксперименты не обоснованными,
особенно с учетом реальной лишь условной пользы от оксигенотерапии."

преждевременный

при ней идет застой в легких - а в критической ситуации- отек легких
тот же отек легких - при многих разных ситуациях- в т ч у захлебышей

В реанимации больного с отеком подключают к
аппарату Боброва, в к-ром карбоген насыщается влагой и  спиртовыми
парами и дается больному дышать через  нос. От отека спасает именно
спирт, влияя на поверхностное натяжение легочного экссудата.

0

10

примитивное оснащение (ИМХО на текущий момент)

Оснащение: емкость «чистые баллончики», салфетки, пинцет, марлевые шарики,
одеяло пеленка, подушка с кислородом, увлажнитель-банка от аппарата Боброва (столб воды 10-12см).

0

11

таже оксигенотерапия- только более примитивная- возможно ближе к "ингаляции"

была бы интересна в комплексном лечения
респираторной инфекции - Рино, Калицы, бактериалка,
хронь ИМХО

0

12

Аппрат Боброва - это емкость с налитой в нее водой и двумя трубками - по одной подается кислород - она опущена в воду. По второй - она в воду не опущена - кислород покидает емкость. Смысл этого аппарата - увлажнение кислорода, которым затем через носовой загубник (хрень с 2 трубочками для носа) дышит больной. При отеке легкого в воду можно добавить спирт - его поры снижают отек.
Если для кошек, то кошку надо помещать под стеклянный колпак или какую иную емкость в которой создана кислородно-спиртовая атмосфера (спирта - совсем немного). И еще - чистый кислород использовать нельзя -  во-первых, пожароопасно, во - вторых - он останавливает дыхание, т.к. без углекислоты останавливается функционирование дыхательного центра. Надо использовать карбоген - смесь из 95% кислорода и 5% углекислого газа.

0